考中级注册安全工程师要社保吗
白羽蓝翎
328 次浏览
赞 551
最新回答
喵了个咪啊 2小时前发布 赞 419
空气精灵 3小时前发布 赞 776
一缕青丝万缕愁 5小时前发布 赞 471
苏州饭饭 8小时前发布 赞 522
一级消防工程师资格考试合格由人力资源社会保障部、应急部委托省、自治区、直辖市人力资源社会保障行政主管部门,颁发人力资源社会保障统一印制,人力资源社会保障部、应急部共同用印的《人一级注册消防工程师资格证书》。该证书在全国范围有效。
一级建造师
一级建造师考试合格,由省(区、市)人力资源社会保障部门,颁发人力资源社会保障部统一印制的,人力资源社会保障部和住房城乡共同用印的《一级建造师资格证书》,在全国范围内有效。
一级消防工程师与一级建造师可以同时注册吗?
一级注册消防工程师由应急部,可从事消防技术咨询、消防安全评估、消防安全、消防维保与检测等消防安全技术工作的专业技术人员。
建造师由住建部,可从事项目施工、监理等工作。
两者注册登记的部门不一样,可以同时注册,不冲突。
跨部委的证书可以同时注册
如:建造师是在住建部注册,注册安全工程师是在生产注册,因为部委之间不联网,所以可以同时注册。甚至可以以不同单位的名义注册。
同一部委的,不在同一单位,不可以同时注册
如:建造师和造价师都是在住建部注册,所以必须在同一单位。
同一部委的,工作在同一单位的,但岗位相互制衡的,不可以同时注册,只能选择其中一个注册。
比如建造师和监理工程师岗位之间相互制衡,所以不能同时注册。可以先注册一个,另一个暂时保留。
麻辣宝宝彩 9小时前发布 赞 977
中级注册安全工程师是否可申报高级工程师?
网友咨询:按照《注册安全工程师分类办法》安监总人事〔2022〕118号第十五条 注册安全工程师各级别与工程系列安全工程专业职称相对应,不再组织工程系列安全工程专业职称评审。中级注册安全工程师可以聘为工程师,那么按照工程师职称为条件,可否申报评审高级工程师。谢谢。
应急部回复:您好!《注册安全工程师职业资格制度规定》第三十三条“专业技术人员取得中级注册安全工程师、初级注册安全工程师职业资格,即视其具备工程师、工程师职称,并可作为申报高一级职称的条件。”第三十五条“本规定由应急部和人力资源社会保障部按分工负责解释。”有关职称事宜,详情请咨询人力资源社会保障部门。
安全工程系列职称评定问题
网友咨询:你好,我是本科安全工程专业毕业,当我毕业三年的时候考取了注册安全工程师执业资格证,1、照目前的政策我是不是已经是中级职称了,还是要注册之后才算是中级职称;2、之前国家发文本科毕业5年才能评定中级,我算是正常晋级还是破格呢;3、辽宁省应急厅发文说注册四年以上可以评副高,那我本科毕业八年就可以评了,这样我算是正常晋升还是破格呢,谢谢
应急部回复:您好!《注册安全工程师分类办法》第十五条规定“注册安全工程师各级别与工程系列安全工程专业职称相对应,不再组织工程系列安全工程专业职称评审。”《注册安全工程师职业资格制度规定》第三十三条规定“专业技术人员取得中级注册安全工程师、初级注册安全工程师职业资格,即视其具备工程师、工程师职称,并可作为申报高一级职称的条件。”详情请咨询人力资源社会保障部。
注册安全工程师注册执业问题
网友咨询:我目前工作所在企业为当地一家国企,合同关系为劳务派遣,在这家国企从2022年工作(安全员)至今,期间于2022年参考并于2022年获取注册安全工程师证书。经企业同意,获准我在这家国企注册。但在注册过程中,因我的合同关系为劳务派遣,工资社保都由与这家国企签订协议的劳务派遣公司发出。请问,我可以这家国企单位进行注册吗?若否,若注册在派遣单位,是否也可以注安师名义在这家国企承担安全工作及相应责任
应急部回复:您好!根据您的描述,应注册在劳务派遣公司(社保缴纳单位)。注册后可以注册安全工程师名义在用工单位负责安全工作。注册安全工程师应在本人执业成果文件上签字,并承担相应责任。
注册安全工程师有没有执业印章?
网友咨询:你好,请问注册安全工程师没有执业印章吗?建议能否像其他准入类专业一样下发执业印章或下发模板样式自刻?没有执业印章安全工程师在单位形同虚设一样。
应急部回复:您好!注册安全工程师没有执业印章,根据《注册安全工程师职业资格制度规定》第十八条有关规定,准予注册的申请人,由应急部核发中级注册安全工程师注册证书(纸质或电子证书)。
注册安全工程师不注册是否存在过期失效?
网友咨询:我是2022年考取的注册安全工程师职业资格,2022-2022年在企业从事安全工作,2022年到应急局下属事业单位安全生产应急指挥保障中心工作,由于2022年以后在非生产经营单位从事安全工作,导致注册安全工程师无法注册,想咨询一下,我们这种在非生产经营单位从事安全工作,但是有考取了注册安全工程师职业资格的,能否注册,如果不能注册,职业资格证书是否存在过期失效的问题。
应急部回复:非生产经营单位从事安全工作的人员不符合《注册安全工程师办法》第八条规定的注册条件,但注册安全工程师职业资格证书不会因未注册而失效。