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注册会计师个人所得税抵扣

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素颜~红太狼
准予从销项税额中抵扣的进项税额,分两类:
一类是以票抵扣,即取得法定扣税凭证,并符合税法抵扣规定的进项税额;另一类是计算抵扣,即没有取得法定扣税凭证,但符合税法抵扣政策,准予计算抵扣的进项税额。
1、以票抵税
(1)从方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;
(2)从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。

2、计算抵税
(1)外购免税农产品:进项税额=买价*13%
(2)外购运输劳务:进项税额=运输费用*7%
(3)生产企业收购免税废旧物资:
进项税额=普通发票注明的金额*10%。

注意:
(1)税法规定:一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品或向小规模纳税人购买的农业产品准予按买价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。(注:13%的扣除率自2022年1月1日起实行,在此之前扣除率为10%)。
计算公式:进项税额=买价(包括农业特产税)*13%
注意问题:第一,购买的免税农产品必须是农业生产者(个人、单位、小规模纳人)自产自销的种植或者养殖的初级农业产品;第二,其买价仅限于税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款(含农业特产税)。
应用举例:某收购站2022年7月从果园收购水果1000公斤,每公斤收购价4元,款项已支付。另支付农业特产税200元。进项税额=(1000*4+200)*13%=546元

(2)税法规定:一般纳税人外购货物(除固定资产)和货物所支付的运输费用,准予按运费结算单据所列运费和7%的扣除率计算进项税额抵扣。(注:7%的扣除率自2022年7月1日起实行,在此之前扣除率为10%)
计算公式:进项税额=运费金额(即运输费用+建设基金)*7%
注意:纳税人购销免税货物(购进免税农业产品除外)支付的运费,以及纳税人外购固定资产支付的运费,不得按7%计算抵扣进项税额。另外还要注意抵扣时间问题:纳税人2022年10月31日以后开具的运输发票,应在开具之日起90天内向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额。
应用举例:某生产企业外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费800元;(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元、建设基金20元)
进项税额=100000*17%+(600+20)*7%=元

(3)税法规定:自2022年起,专门从事废旧物资经营的一般纳税人废旧物资免征增值税。生产企业增值税一般纳税人购入的废旧物资回收经营单位的废旧物资,可按照废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。
计算公式:进项税额=普通发票注明的金额*10%
注意问题:此规定只适用于生产企业增值税一般纳税人,且收购的废旧物资来源于废旧物资回收经营单位。另外还要注意抵扣时间问题:纳税人取得2022年3月1日以后开具的废旧物资发票,应在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额。
应用举例:某钢厂从废旧物资回收单位收购一批废钢铁,取得普通发票上注明价款为70000元,另支付运输企业运输费2022元。(有发票)
进项税额=70000*10%+2022*7%=7140元

计算增值税,还有其他一些规定:比如进项税额转出、小规模纳税人应纳税额计算的简易办法、兼营不同税率的应税货物或应税劳务、混合行为、兼营非应税劳务、电力产品应纳增值税的计算及、出口货物退(免)税等,具体如何作,你应以你单位的具体情形参照注册会计师全国统一考试教材之税法第二章增值税法的有关规定和举例,相信对你有很大的帮助。
一碗小泡饭
差旅费票据及涉税处理
出差费用

员工出差过程中发生的相关费用属于与企业经营相关的费用,如员工垫付费用,企业可以根据实际情况报销,同时根据《中华人企业所得税法》及其实施条例的规定,企业发生的与取得收入直接相关的、符合生产经营常规的必要和正常的支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业所得税税前扣除应符合三个基本原则:真实、相关、合理。真实是税前扣除的首要原则,要求纳税人提供证明支出确属实际发生的合法、有效凭证。

也就是说,实报实销或者按照企业标准实报实销的出差费用,需要发票进行账务处理和税前扣除,不需要缴纳个人所得税。

差旅费补助

企业支付给员工的差旅费补助是对员工的额外补助,属于工资、薪金的一部分,不需要发票进行账务处理和税前扣除。

国家税务所得税司巡视员卢云2022年4月11日在线就所得税相关政策答疑的回答中涉及个人所得税有:根据现行个人所得税法和有关政策规定,单位以方式给出差人员发放交通费、餐费补贴应征收个人所得税,但如果单位是根据国家有关一定标准,凭出差人员实际发生的交通费、餐费发票作为公司费用予以报销,可以不作为个人所得征收个人所得税。

也就是说,员工的差旅费补助不需要发票进行账务处理和税前扣除,核算纳入的工资薪金核算,不超过当地标准不缴纳个税。

各地有各地的标准,比如广西有标准,河南没有标准,即全额缴纳合并到工资里缴纳个税。

内容

税前扣除

个人所得税

出差费用

凭票扣除



差旅费补助

不需要票据,纳入工资薪金扣除

工资薪金计算个税,超标准部分缴纳

差旅费进项税额抵扣

差旅费内容是否能抵扣

(1)交通费(出差途中的车票、船票、机票等),不能抵扣;

(2)行旅托运费和订票手续费,取得专票,可以按规定抵扣进项税额,一般情况下行旅托运费很难取得专票;

(3)车辆使用费(公车):油费(专票)、过路过桥费(普票)、停车费(专票,基本上不可能)、保险费(专票)、修理费(专票),可以按规定抵扣;

(4)车辆使用费(私车,建议签合同和):私车租赁费(不能代开专票,不能抵扣)、保险费不能抵扣,其他油费(专票)、过路过桥费(普票)、停车费(专票,基本上不可能)、保险费(专票)、租赁过程中修理费(专票),可以按规定抵扣;

(5)住宿费,取得专票,可以按规定抵扣进项税额;

(6)餐饮费,即使取得取得专票,也不可抵扣进项税额,建议取得普通发票;

(7)补助、补贴:误差补助、交通补贴,没有取得票价,不可抵扣进项税额;

(8)租车的费用,分两种情况:

第一种:出差中,从租车公司租赁载客汽车一辆,自己驾驶,属于公司购进的是经营租赁服务,只是将经营租赁服务用于载客行为,但并未“购进”旅客运输服务,且未用于不得抵扣项目,其相关进项税可以抵扣。

第二种:出差中,从汽车租赁公司租赁小汽车及驾驶员一名,租赁公司负责一路全部费用,属于从汽车租赁公司购进的是运输服务,而且是旅客运输服务,不得抵扣进项税。即使用于可以抵扣项目,也不得抵扣进项税。

差旅费核算分类

(1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的差旅费不能抵扣。

(2)直接用于一般计税方法的差旅费,按照上述“差旅费内容是否能抵扣”分类,按规定抵扣进项。

(3)兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额(指按照上述“差旅费内容是否能抵扣”分类后能抵扣的),按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:

不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目额+免征增值税项目额)÷当期全部额

主管税务机关可以按照上述公式依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。

差旅费的账务处理

按照发生内容进行分类账务处理:

可能计入“制造费用”

比如,制造型企业产品加工过程中,有一个环节需要委外加工,但是企业又不放心受托加工方的质量控制,决定安排生产技术人员到受托方生产现场进行技术指导和现场质量控制。

可能计入“在建工程”

企业基建部门为施工建设而发生的差旅费。

可能计入“研发支出”

企业研发人员为研发新技术、新工艺、新产品而发生的差旅费。

可能计入“业务宣传费”

比如,在企业宣传活动中,承担了消费者往返企业及工厂等地方的差旅费等。

可能计入“业务招待费”

比如,企业为维护客情关系而承担了客户到企业的差旅费的。

可能计入“董事会经费”

比如,企业董事为行使其董事的职责而发生的差旅费。

可能计入“职工教育经费”

比如:财建[2022]317号文件规定,企业职工教育培训经费列支范围中包括“企业组织的职工外送培训的经费支出”。

非本单位员工的差旅费用

需要说明的是,没有相关文件直接规定,实务中建议如下处理,仅供参考:

1、外单位有偿提供劳务,如合同约定了差旅费由本单位承担或报销,而自己企业承担或报销差旅费属于劳务费支付的一种形式。

如:聘请财税培训老师做培训的差旅费计入职工教育经费,为注册会计师报销去外地子公司审计的差旅费等计入审计费。

2、外单位人员提供无偿劳务,或虽是有偿劳务但是合同并未约定差旅费,而是企业志愿承担或报销了住宿、交通费的,可以视为业务招待费或者业务宣传费进行税前扣除。

如:企业组织专家出席专项评审会,发生的差旅费,属于与你单位生产经营有关的合理支出,如果符合业务招待费得范畴,相关支出可以在业务招待费中列支。

3、只要是与生产经营相关的合理支出,可以税前扣除。

如:为已售商品而邀请生产厂商技术人员及其他公司人员一同去外地为客户调试机器,所发生的支出,可以作为企业与取得收入相关的支出,在费用中列支。但企业应对这部分费用书面说明并作为附件,以证明该项支出确属为商品而发生。

如:单位负担来面试的外地人员的机票款(不管面试是否成功均负担,短期用工,大约半年),由单位提供负担面试人员机票的相关文件、资料,可以税前扣除,也不予征收个税。

4、外单位人员的差旅费,不是本单位的支出,不能税前扣除,还要按照相关规定代扣代缴个人所得税。
2014兔兔
固定资产以前不能抵扣进项,但是现在固定资产已经又生产型转为消费型了是可以抵扣的。
答案没有选A的原因,可能是用的老税法,以前固定资产是不可以抵扣的。
C选项把我迷糊了一会儿,刚才我翻了一册会计师的税法书,看到这样一句话:增值税一般纳税人从农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农产品可以按13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。
所以C
是正确的。
但是:用于免税项目的购进货物或者应税劳务的进项不能抵扣。
注意区分一下:前面说的是买免税的农产品可以按13%抵扣进项税。后一句说的是不管你买进的东西是不是免税的,但是你把那个东西当做材料做成了一个免税的东西拿来卖出,那么你以前买进材料的进项税就不能抵扣了。
简单一句话就是:买免税可以抵扣,卖免税不能抵扣。
有点绕,慢慢想一下就对了。
只爱小火锅
(1)依据《企业财产损失所得税前扣除办法》(国家税务令[2022]13号)规定,需要附送中介机构经济鉴证证明的财产损失税前扣除审核事项;(2)纳税人本年度申请退企业所得税税款2万元以上(含2万元)的审核事项;(3)纳税人发生国产设备投资抵免企业所得税的审核事项;
  2、凡发生下列取消审批项目事项,在向税务机关报送备案(备查)资料时,需要附送中国注册税务师或中国注册会计师的审核报告。
  (1)企业发生研究开发新产品、新技术、新工艺发生的费用,需抵扣当年应纳税所得额的事项;(2)企业所得税税前弥补亏损的事项;(3)企业发生非货币资产投资转让所得、债务重组所得和接受非货币资产捐赠收入数额较大,要求将非货币资产投资转让所得、债务重组所得和接受非货币资产捐赠收入自当期起在不超过5年的期间均匀计入各年应纳税所得额的事项。
  3、凡符合下列条件之一,在年度企业所得税汇算清缴申报时,需要附送中国注册税务师或中国注册会计师的审核报告。
  (1)本年度亏损5万元以上(含5万元)
  (2)本年度实现收入在5000万元以上(含5000万元)的建筑施工房地产开发企业;(3)本年度实现收入在1亿元以上(含1亿元)的商业零售企业。
吸管狂魔
《个人所得税专项附加扣除暂行办法》出台后,个人房屋租金抵扣成为网上热议的焦点。有房东表示:“租户申请住房租金专项附加扣除能省100元,我每月至少要垫进去500元”、“因目前房租不含税,如果因为填报个税相关文件出现交税问题,都由填写人承担(房租的20%,一年大概两万左右)”。也有租户因为担心填报个税房租抵扣信息后,房租的税金会转嫁给自己而放弃申报。

因为配套细则不明朗,原本是惠民的专项抵扣政策,却无法充分释放红利。目前房屋租金的税率到底是多少?当前个税专项抵扣房租采取什么形式扣除?就这些租户和房东关心的焦点问题,北京晚报记者采访了税务机关和相关专业人士。

疑问

房屋出租到底该交多少税?

有房东表示,“你拿我的信息去申报个税抵扣,过不了几天税务部门就会我去‘开发票’,单房产税一项就需要交纳360元(全额租金3000元乘12%),这还没算增值税和附加税等!”那么,房屋出租到底该交多少税?是不是像一些房东所说是年租金的12%或者20%?记者采访了北京立信会计师事务所的注册会计师王涛。

王涛表示,目前个人出租房产的名义税率是:由按照5%的征收率减按5%计算缴纳增值税,减半征收个人所得税(原本为20%)后为10%,按照每月租金收入的4%征收房产税,加起来达到5%。“对于个人房东,因为还存在扣除成本,对按月租金计算的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、房产税和个人所得税合并按综合征收率后计征大约为5%,并非网上夸张的20%。自如等房地产中介机构提供住房租赁经纪服务,则按照租金发票上的规定,适用6%的增值税税率和其他项税率。”

算账

租户到底能不能减小负担?

王涛以北京市为例,按照住房租金专项抵扣情况,算了一笔账。假设租户月薪扣除“五险一金”后为税前10000元。减去5000元“免征额”,应税额度为5000元,每月房租3000元。不申报房租个税专项扣除,需要缴纳的个税为5000×10%-210=290元。如果申报房租个税专项扣除的话,个税变成(5000-1500)×10%-210=140元,省了150元。如果房租需要缴税,所交税费转嫁给租客承担,租户每月需支付3000×5%=150元。在这种情况下,租户每月个税加上房东转嫁的房租税还是290元,申报房租专项扣除没有减小负担。

按照上述计算,如果租金税收转嫁给租户后,租户实际上费了事儿还没有减小负担,这也是很多租户心存疑虑不申报的地方。有税务专家表示,今后租客租房,如果要求房东开具租金发票用于个税抵扣,这就意味着要求房东购票纳税,即便租客不要求房东为租金开票,为预防租客事后单方抵扣,导致房东被追溯税务责任,房东定租金时依然会预设需要开票的价位来规避税务风险。

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